Сауны в Москве, каталог саун - Всаунах
Статьи и новости vsaunah.ru

Что взять с собой в сауну

 

Планируя посещение бани или сауны, нужно собрать с собой целый набор банных принадлежностей и атрибутов. Чтобы не омрачать столь приятные минуты удовольствия нахождения в парной, лучше продумать все еще до выхода и не упустить мелочи.

Сегодня общественные сауны хорошего класса располагают всем необходимым и готовы предоставить своим гостям полный спектр банных принадлежностей. Но все таки использование своих вещей и приятнее и разумнее в плане соблюдения гигиенических норм.
 

Так что же должно быть в комплекте заядлого банщика?!

Веник

Ну какая же баня без веника. Если вы хотите получить максимум удовольствия от похода в баню, без него просто не обойтись. Веники бывают березовые, липовые, дубовые, эвкалиптовые. С их помощью польза от бани будет еще больше. При похлестовании по телу веником, мышцы расслабляются, поры открываются и еще лучше очищаются. К тому же от листьев по парной будет чувствоваться приятный аромат.

 

Рукавицы

Если есть веники, должны быть и рукавицы. Они нужны парильщику, чтобы не поранить руки, уберечь их от мозолей. Рукавицы должны быть из натуральных тканей, хлащевые или шерстяные. Без них же не обойтись когда нужно почистить печь или заменить камни.

 

Что обуть

Если вы посещаете общественную баню или сауну, то вероятность подхватить грибок очень велика. Чтобы не допустить этого, обязательно нужно находится в бане в обуви. Лучше всего подойдут резиновые тапочки, они не скользят. Тряпичные тапочки быстро намокнут, а в пластмассовых можно запросто упасть на мокром полу.

Если вы находитесь в собственной бане и уверены, что никакая инфекция вам не грозит, ходить по деревянному полу босиком не просто можно, а даже полезно.

 

Шапочка

Высокие температуры могут спровоцировать перегрев головы и сделать волосы сухими. Поэтому без головного убора посещать баню крайне рискованно. Рекомендуется одевать шапочки из войлока или шерсти. Если специальной шапки не нашлось, можно намотать полотенце на голову. Заходить в парную в мокрой или шапке или полотенце на голове нельзя, так вероятность получить тепловой удар возрастет.

 

Простынь

Хлопковая простынь в бане, тем более в общественной, нужна для того, чтобы постелить ее на полку и лежать или сидеть на ней. Во -первых располагаться на неприкрытых горячих полках просто некомфортно. А во - вторых, сново вопрос гигиены. В общественных саунах подхватить инфекцию очень просто и поэтому обойтись без подстилки просто невозможно.

 

Полотенце

Разумеется, если речь идет о водных процедурах, обязательно должно быть и полотенце. Можно взять два полотенца. Они нужны для того, что промокать тело после душа. Перед тем, как начать одеваться нужно хорошенько вытереть тело и волосы сухими полотенцем.

 

Средства личной гигиены

После приема парной следует принять душ и вымыть волосы. И конечно, для этих целей понадобиться мыло, гель и шампунь. Кстати, сегодня очень много разновидностей мыла, и в том числе натуральное. Ему лучше всего отдать предпочтение. Натуральные добавки сделают кожу более гладкой и эластичной. Дополнительно можно взять с собой пемзу, бритвенные принадлежности, разнообразные мочалки и щетки и прочее, чем вы привыкли пользоваться.

Прочие средства

Представительницы прекрасного пола помимо стандартных процедур частенько любят побаловать свое тело пилингами и скрабами. Здесь все на ваш вкус.
Но лучше если скрабы или маски будут сделаны из натуральных средств:

  • глины,

  • кофе молотый,

  • оливковое масло,

  • мед,

  • сметана,

  • сок лимона.

Все эти ингредиенты с давних пор применяются как мощное средства для увлажненения, очищения и питания кожи.

 

Ароматы в сауне

Нахождение в сауне станет приятнее, если на протяжении всего сеанса вас будет сопровождать приятный аромат. Для этого прихватите с собой любимые эфирные масла или травяные отвары.

  • Ромашка, мать - и- мачеха, лаванда окажут расслабляющий и успокаивающий эффект.

  • Эвкалипт, пихта, кедр будут полезны для профилактике дахательных путей, лечения простуды.

  • Цитрусовые, мятные ароматы, иланг -иланг зарядят вас энергией и хорошим настроением.

 

Еда и напитки

Сегодня многие, собираясь в сауну или баню развеется, запасаются едой. Но на практике поход в парилку после плотного обеда или ужина не принесет никакой пользы, а иногда может вовсе навредить.

За два часа до входы в баню лучше отказать от тяжелой пищи. А с собой рекомендуется взять побольше жидкости -чай, травяные настои или минералка.Их лучше принимать в перерывах между парилкой. Так процесс потоотделения ускориться и организм эффективнее очиститься от токсичных вредных веществ.

 

Если продумать все сразу и не забыть все мелочи взять с собой в сауну, то вы обеспечите себе комфортное и беззаботное пребывание, получите массу положительных эмоций и будете превосходно себя чувствовать

 
Рекомендуем к просмотру
Эфирные масла
Эфирные масла

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами....

Подробнее
Сауна и бассейн
Сауна и бассейн

Посещение сауны - мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу....

Подробнее
В чем ходят в сауну?
В чем ходят в сауну?

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы....

Подробнее

Выбрать сауну

Вернуться к новостям